Решение проблем, связанных с климаксом — САМЕД

Решение проблем, связанных с климаксом

Климакс – возрастное состояние, когда женщина утрачивает репродуктивные функции. Их окончание означает наступление менопаузы, т.е. кровотечение последнего менструального цикла. Перед менопаузой некоторое время продолжается пременопаузальный период, к симптомам которого относят нарушения овуляции или их полное исчезновение. Желательно климакс лечение начинать уже в этот период.

Особенности пременопаузального и постменопаузального периода

Проявления начинаются в возрасте 45-50 лет, длится период примерно 6 лет, но может быть на год меньше или больше. Главный симптом происходящих изменений – скудные или аномально обильные менструальные кровотечения. Кроме того, гормональная недостаточность может приводить к кровотечениям не связанным с менструальным циклом. Климаксы у женщин лечение требуется для улучшения общего состояния.

После последней ментруации наступает постменопауза. Лечение климакса у женщин после 50 связано с выправлением уровня эстрагенов и прогестерона. Снижение выработки этих гормонов приводит к мутациям метаболизма в организме, что может отразиться на состоянии сердечнососудистой системы вплоть до проявления симптомов атеросклероза, сопровождаемого сердечными приступами или кровоизлияний в мозг.

В период менопаузы могут возникать неприятные ощущения в области влагалища, проявиться недержание мочи. Причины явления – сухость влагалища, а также опускание стенок матки.

Диагностика климакса важна, так как позволяет разобраться в причинах недомоганий, тем более, что климакс может возникать раньше 50 лет или быть поздним. Если врач не разобрался в причинах, то терапия, например, нарушений работы сердца будет неэффективной.

Климакс лечение

Период менопаузы у женщин протекает остро. Часто затрагивается сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Поэтому необходимо обращение к гинекологу. Врач даст направление на анализы и после из получения назначит терапию.

Лечение климакса у женщин после 50 необходимо обязательно, даже если проходит практически без симптомов. Изменения организма могут протекать как бурно, так и сравнительно незаметно, но приводить к ухудшению здоровья.

Рекомендуем посетить клинику «Благовест» при первых же признаках наступления менопаузы.