Пародонтология

Пародонтология – это область стоматологии, которая включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний околозубных тканей и их патологий, а также поддержание здоровья, функций и эстетики этих структур. Проще говоря, термин пародонтология относится к лечению десен и кости вокруг зубов.

Пародонтология бывает терапевтической и хирургической.

Терапевтическую пародонтологию иногда называют консервативной.

Она занимается вопросами медикаментозной терапии и физиотерапевтического лечения. Сюда входят снятие симптомов, профилактические процедуры и методы, позволяющие поддерживать и улучшать состояние пародонта.

Профилактика базируется на поддержании здоровой микрофлоры в полости рта, так как появление вредных бактерий неизбежно приводит к различным патологиям около-зубных тканей. Симптоматическая и поддерживающая терапия ориентированы на купирование уже имеющихся симптомов воспаления, и нормализацию микрофлоры полости рта.

Хирургическая пародонтология направлена на лечение более сложных случаев, когда патологические изменения в деснах становятся явными и приводят к оголению поддесневых участков зуба. Главная задача хирургической пародонтологии — принять все возможные меры для сохранения зубов и их функциональности в случаях проблем с пародонтом. . Врачи выполняют  операции на пародонте под местным обезболиванием;

О здоровье зубов и о том, как важно регулярно о них заботиться, все мы знаем с самого детства. И, к счастью, такая врачебная пропаганда не проходит даром: большинство пациентов стало очень ответственно подходить к данному вопросу, регулярно посещать стоматолога, и тщательно следить за гигиеной полости рта.